Консультации и защита прав пациента

Когда может быть произведено первое продление принудительного лечения?

Моего мужа отправили на лечение принудительно. Он очень часто пил, это уже стало проблемой. Уже прошло порядочно времени, около полугода, но результатов врачи добились не очень значительных, как я думаю. Муж то ли шутки ради, то ли всерьез хотел отметить окончание лечения попойкой с друзьями-алкашами. Ну это уже ни в какие ворота! Первое продление принудительного лечения может быть произведено в каком порядке и по каким основаниям? Я для мужа только добра желаю и хочу его излечения раз и на всегда.

Андрей Говоров Андрей Говоров Юрист проекта

В соответствии с ч. 1 ст. 102 УК РФ продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, в котором проводится лечение, и на основании заключения комиссии врачей-психиатров. Основанием для возбуждения администрацией лечебного учреждения вопроса о прекращении принудительного лечения или изменении вида принудительной меры является заключение комиссии врачей-психиатров о выздоровлении больного или изменении характера болезни, при которой отпадает необходимость в применении этой меры.

Если отсутствуют основания для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера, администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, а в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Читайте также: Принудительное лечение

Остались вопросы? Нужна помощь?

Мы можем проконсультировать вас по вашим вопросам совершенно бесплатно!

или звоните по телефонам +7 (499) 455-09-87, Вся Россия. Консультация - бесплатна!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх